На международной образовательной выставке в Азербайджане Транспортный университет подписал соглашения о стратегическом сотрудничестве
2026-02-02 12:00:00 / Новости
Основной целью визита являлось представление образовательного и научного потенциала университета на международном уровне, привлечение иностранных абитуриентов к обучению, а также дальнейшее укрепление сотрудничества между Узбекистаном и Азербайджаном в области образования, науки и инноваций.
В рамках выставки представители университета провели обширные презентации по направлениям образования, современной учебно-лабораторной базе, научно-исследовательской деятельности, международным программам и возможностям академического обмена. На встречах с абитуриентами, родителями и специалистами сферы образования была предоставлена подробная информация о процессах приема, грантах и стипендиях, а также о профессиональных перспективах выпускников.
Делегация также провела официальные переговоры на высоком уровне с Азербайджанским техническим университетом и Национальной академией авиации Азербайджана.
В ходе встреч стороны обсудили вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества, реализации совместных образовательных программ и развития научно-исследовательской деятельности, а также подписали меморандумы о взаимопонимании и документы о сотрудничестве.
Подписанные документы охватывают следующие приоритетные направления:
- образовательное и научное сотрудничество в области авиационного, автомобильного и железнодорожного транспорта;
- совершенствование инфраструктуры и систем управления;
- подготовка инженерных кадров по локомотивному и вагонному хозяйству;
- развитие технологий беспилотных летательных аппаратов в области авиации;
- организация обмена профессорско-преподавательским составом, научными сотрудниками и студентами;
- осуществление совместных научных исследований, инновационных проектов и научных публикаций.
Стороны договорились поэтапно наладить практическую работу по регулярной организации на основе этих соглашений программ повышения квалификации, стажировок, семинаров и конференций, совместному созданию учебно-методической и научной литературы.
Данный визит имеет важное значение для повышения международного престижа Ташкентского государственного транспортного университета, расширения географии академического сотрудничества и подготовки конкурентоспособных специалистов с современными знаниями и практическими навыками для транспортной и авиационной отраслей.