Лазиз Кудратов анонсировал IV Ташкентский Международный Инвестиционный Форум
2025-03-29 14:00:00 / Новости
29 марта в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан прошёл брифинг, посвящённый наиболее значимому международному событию в жизни Нового Узбекистана – Ташкентскому Международному Инвестиционному Форуму.
Выступив спикером на брифинге, министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов подчеркнул укрепляющиеся позиции Узбекистана, как динамично развивающегося инвестиционного центра Центральной Азии. «За последние семь лет были реализованы крупные реформы по либерализации нашей экономики, улучшению деловой среды и созданию благоприятных условий для инвесторов», - сказал он.
Как отметил министр, за несколько последних лет в страну привлечено более 90 млрд долларов иностранных инвестиций.
В результате в прошлом году темпы экономического роста составили 6%.
Узбекистан уверенно движется по пути открытости, комплексных реформ и создания благоприятной деловой среды. Принята Стратегия «Узбекистан-2030». К 2030 году ВВП Узбекистана достигнет 200 миллиардов долларов. Иностранные инвестиции играют огромную роль в достижении этой цели.
Одной из наиболее эффективных площадок взаимодействия с инвесторами и продвижения имиджа Узбекистана как лучшего места для инвестиций, является ежегодно проводимый Ташкентский Международный Инвестиционный Форум.
О его нарастающей значимости говорят итоги события – III Ташкентский Международный Инвестиционный Форум собрал более 2,5 тысяч участников из 93 стран. В рамках форума были подписаны соглашения на рекордную сумму $26,6 млрд долларов.
Всего в ходе трех Форумов, проведенных с 2022 года, было подписано 357 инвестиционных соглашений на сумму 44 млрд долларов.
На сегодняшний день 57 реализованы и введены в эксплуатацию, по 263 ведется строительные и проектные работы.
Наибольшая доля проектов приходится на Саудовскую Аравию. Общая сумма соглашений с ними составила 10,7 млрд долларов. Далее следуют Китай (7 млрд), Россия (5,5 млрд), ОАЭ (4,6 млрд), Турция (3,6 млрд), Германия (3,4 млрд), Франция (2 млрд) и другие страны.
«Мы рады объявить проведение IV Ташкентского Международного Инвестиционного Форума, который пройдет с 10 по 12 июня 2025 года в столице нашей страны», - поделился новостью глава МИПТ.
Со слов министра, уникальность форума этого года в том, что впервые в его рамках будет организована инвестиционная выставка. На выставке свои проекты покажут крупные частные компании. Местные компании также получат возможность представить свои возможности международным инвесторам.
В рамках форума пройдут панельные дискуссии, стратегические соглашения и встречи.
Ключевые темы форума:
- Малый и средний бизнес как основа экономического роста.
- Индустриальный прогресс: автомобилестроение, электротехника, машиностроение.
- Управление водными ресурсами: вызовы и инновационные решения.
- Юридическая защита инвесторов и модернизация правовой системы.
- Развитие финтеха и электронной коммерции.
- "Зеленая" энергетика и устойчивое развитие.
- Приватизация и инвестиционные реформы.
- Градостроительство и модернизация инфраструктуры.
- Развитие ключевых производственных цепочек в текстильной и химической промышленности.
- Цифровизация и искусственный интеллект как новые горизонты для бизнеса.
Форум иностранных инвесторов
Министр также анонсировал проведение 11 июня в рамках Форума третьего пленарного заседания Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Узбекистан. В мероприятии примут участие руководители ведущих международных компаний и крупнейших международных финансовых институтов.
Основной задачей заседания станет открытый диалог между Правительством и иностранными инвесторами по ключевым вопросам инвестиционного климата, перспективам улучшения деловой среды и конкретным инициативам, способствующим увеличению инвестиционной привлекательности Узбекистана.
Кто примет участие в Форуме?
Ожидается более 3000 участников: министров, представителей международных финансовых институтов, политиков, экономистов, топ-менеджеров крупнейших мировых корпораций и инвестиционных фондов, а также экспертов в области устойчивого развития, инноваций и цифровой трансформации.
Министр пригласил всех заинтересованных принять участие в форуме.
Также состоялась сессия вопросов и ответов, в ходе которых журналисты смогли узнать интересующие их подробности проведения ТМИФ-2025.
Зарегистрироваться и получить подробную информацию можно на официальном веб-сайте tiif.online.