В системе министерств обсуждены вопросы эффективного использования бюджетных средств
2025-02-21 18:00:00 / Новости
Сегодня, 21 февраля, в Министерстве культуры состоялось совещание в сотрудничестве с Счетной палатой.
В заседании приняли участие первый заместитель министра Авзахон Таджиханов, заместитель министра Юсуфжон Усмонов, сотрудник Счетной палаты, а также сотрудники центрального аппарата министерства и системы организаций, которые подключились онлайн через платформу ZOOM.
В ходе встречи обсуждались целевое и эффективное использование бюджетных средств, выделенных на сферу, а также вопросы мониторинга исполнения бюджета.
Было отмечено, что на основе поручений, данных Президентом на видеоселекторном совещании 16 января 2024 года, был утвержден совместный приказ Счетной палаты, Генеральной прокуратуры, Министерства экономики и финансов, а также Министерства культуры. Этот документ обеспечивает непрерывный контроль за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств в отрасли.
В министерстве создан "Ситуационный центр" для дистанционного мониторинга и контроля за расходованием бюджетных средств. Рабочая группа утверждена для обеспечения постоянного контроля за расходами через систему дистанционного аудита.
Кроме того, благодаря разработке автоматизированных информационных систем "Дистанционный аудит" и "Государственный аудит" Счетной палаты, а также информационной системы "UzASBO 2" Министерства экономики и финансов и "Мониторингового портала" для министерств, появилась возможность отслеживать все финансовые операции в организациях системы министерства.
На заседании ответственный сотрудник Счетной палаты Э. Сафаров представил информацию о проведенном анализе рисков чрезмерных расходов, основанном на данных, собранных департаментом внутреннего аудита. Он сообщил, что в 2024 году система "Дистанционный аудит" автоматически провела анализ рисков, выявив потенциальные финансовые угрозы.
Также было подчеркнуто, что 20 января 2024 года Президент поручил всем государственным учреждениям принять необходимые меры по экономии и оптимизации бюджетных расходов в соответствии с принципом "Экономия и устойчивость".
В этом контексте участники были призваны эффективно использовать бюджетные средства, избегать необоснованных затрат, соблюдать бюджетную дисциплину и принимать все необходимые меры для предотвращения нарушений закона.
В ходе встречи также были высказаны мнения и предложения по своевременному финансированию мероприятий государственных программ, соблюдению бюджетной дисциплины и оптимизации расходов.