БРИФИНГ: Итоги «Недели культуры, ремесел и национальной кухни Катара»
2024-10-16 14:00:00 / Новости
Брифинг о "Неделе культуры, ремесел и национальной кухни Катара", прошедшей в Узбекистане с 11 по 14 октября
Катар стал одним из надежных партнеров Узбекистана в Персидском заливе.
В последние годы сотрудничество между Узбекистаном и Катаром развивалось не только в различных областях, но и в сфере культуры и искусства.
Культурные связи продолжают развиваться в рамках соглашений, достигнутых во время визитов Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Катар и Амири Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани в Узбекистан. Эти соглашения способствовали более тесному сотрудничеству в области культуры.
В последнее время наши культурные связи продолжают развиваться в соответствии с меморандумом, подписанным 5 июня 2023 года между правительствами Узбекистана и Катара о культурном сотрудничестве.
2024 год обещает стать годом множества культурных мероприятий и обменов в двусторонних отношениях.
В частности, с 20 по 26 февраля в Дохе была организована “Неделя культуры, ремесел и туризма Узбекистана” на высоком уровне.
С 13 по 19 апреля делегация катарских школьников и учителей посетила города Ташкент и Самарканд в Узбекистане.
С 18 по 25 апреля группа блогеров из Катара посетила нашу страну и сняла несколько документальных фильмов.
Одним из таких событий стало проведение с 11 по 14 октября в столице в Ташкент Сити Парк “Недели культуры, ремесел и национальной кухни Катара”. В мероприятии приняло участие около 150 человек, возглавляемых министром культуры Катара шейхом Абдулрахманом бин Хамадом Аль-Тани.
В рамках недели были представлены концертные программы и выставки, отражающие культуру Катара, для жителей и гостей столицы. Основная цель недели заключалась в том, чтобы отметить богатое культурное наследие Катара, показать его классические и народные ремесла, исполнительские традиции, обычаи и ритуалы, а также укрепить дружественные отношения между Катаром и Узбекистаном.
В рамках мероприятия состоялись выставки, демонстрирующие разнообразный культурный ландшафт Катара, нематериальное культурное наследие, национальные музыкальные инструменты, миниатюры, а также декоративное и прикладное искусство, а также гастрономические выставки.
Церемония открытия мероприятия состоялась 11 октября в амфитеатре Ташкент Сити Парк, после чего прошла выставка ремесел. С 12 по 14 октября в парке продолжались выставки и концерты.
13 октября в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана состоялся концерт катарского композитора Насера Сахима. Концерт под руководством народного артиста Узбекистана Камолиддина Оринбоева был проведен в сотрудничестве с Государственным симфоническим оркестром Узбекистана.
В течение недели состоялась встреча между министром культуры Катара шейхом Абдулрахманом бин Хамадом Аль-Тани и министром культуры Узбекистана Озодбеком Назарбековым, на которой обсуждалось сотрудничество.
14 октября прошел концерт, посвященный закрытию “Недели культуры, ремесел и национальной кухни Катара”.
Отметим, что в последние годы культурные связи между Республикой Узбекистан и Государством Катар активно развиваются. Участие представителей Катара в международных фестивалях, проводимых в Узбекистане, является ярким примером этого.
В частности, представители Катара активно участвовали в Международном форуме макам-искусства (2018-2024), Международном фестивале бахши-искусства (2019), а также в XIII Международном музыкальном фестивале “Шарқ Тароналари”, который прошел в 2024 году.
Для справки, “Неделя культуры, ремесел и национальной кухни Катара”, прошедшая с 11 по 14 октября в Ташкент Сити Парк, была широко освещена почти 40 средствами массовой информации Узбекистана и Катара.
Следите за нами, всего доброго и будьте здоровы!