В городе Ангрене проведено пропагандистское мероприятие, направленное на обеспечение безопасности населения и предупреждение чрезвычайных ситуаций
2026-06-15 15:10:00 / Новости

Данная встреча проведена с целью повышения культуры безопасности и предупреждения возможных рисков в населенных пунктах, расположенных вблизи объектов горнодобывающей промышленности. В ней приняли участие специалисты отрасли, представители правоохранительных органов и спасательных служб.
В мероприятии ответственные сотрудники Инспекции по контролю за горнодобывающей промышленностью и геологией, работники районного отдела внутренних дел и военизированной горноспасательной части совместно с активистами махалли предоставили населению необходимые разъяснения. Собравшимся подробно объяснили основные принципы, законные задачи и правовые основы деятельности служб.
В ходе диалога были обсуждены меры по правильным действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению безопасности населения и налаживанию систем оперативного оповещения. Были определены задачи взаимного сотрудничества по постоянному мониторингу соблюдения правил безопасности на территории махалли в будущем.
Проведенное мероприятие свидетельствует об укреплении связей между государственными органами контроля и общественностью. Подобная профилактическая работа способствует минимизации техногенных рисков в жилых массивах, находящихся рядом с промышленными зонами.
Повышение правовой и технической грамотности среди населения не только обеспечивает региональную безопасность, но и имеет важное значение в предотвращении возможного экономического ущерба вследствие чрезвычайных ситуаций, а также в поддержании стабильной социальной среды.

