Начальником УВД Сурхандарьинской области в Шурчинском районе проведена встреча с молодыми людьми отдельной категории
2024-02-12 10:05:00 / Новости
В актовом зале общества с ограниченной ответственностью «Шурчи дон махсулотлари» Шурчинского района начальник УВД Сурхандарьинской области полковник Тимур Исмаилов провел встречу с молодыми людьми особой категории, состоящими на учете службы пробации органов внутренних дел, которые проживают в «красных» махаллях.
Во встрече приняли участие хоким района Улугбек Зокиров, руководители секторов, представители образовательных учреждений, управлений и организаций, Союза молодежи, махаллинской семерки.
Прежде всего, в Шурчинском районе были проведены изучения по вопросам, направленным на профилактику преступности.
Резкой критике подвергнут тот факт, что по итогам 12 месяцев из 53 махаллей района 13 находятся в красной категории, махалли Боботог Навруз, Дустлик, Бобур и Хайробод в последние 3 года остаются в красной категории.  Также речь шла о мерах, которые должны быть приняты правоохранительными органами по стабилизации криминогенной ситуации, раннему предупреждению преступлений и правонарушений.
В презентации была изучена новая система «махаллабай» предупреждения преступности, обеспечения безопасности дорожного движения и обеспечения регионов камерами видеонаблюдения.
После этого были изучены проблемы молодых людей, проживающих в 13 махаллях красной категории, и приняты их обращения.
В ходе встречи были заслушаны обращения молодых людей по вопросам выделения субсидий на жилье, получения кредитов для открытия и расширения предпринимательской деятельности, трудоустройства, швейных машин и сварочного оборудования, досрочного освобождения от условно-досрочного контроля и других вопросов.
Выслушано 68 обращений 188 молодых людей, пришедших за решением своих проблем, 24 положительно решены на месте, по 20 даны юридические разъяснения.
Реализация 12 обращений, требовавших определенного времени для изучения, контролировалась начальником управления, 12 обращений были направлены на рассмотрение в соответствующие организации и ведомства.
Также в ходе встречи одному лицу без гражданства было торжественно вручена ID-карта с гражданством Республики Узбекистан.
Основная цель этой встречи с молодежью – укрепить духовное мировоззрение этой категории молодых людей, обеспечить их трудоустройство, не допустить повторного вступления на путь преступности и правонарушений.