В Наманганской области проведены комплексные изучения по профилактике преступности и правонарушений
2025-03-26 13:15:00 / Новости
Руководством УВД и прокуратуры Наманганской области проведено комплексное изучение причин совершения преступлений, мер по их предупреждению.
Обсуждены причины и условия совершения тяжких преступлений в махалле Катта Тошбулок Наманганского района, определены дальнейшие профилактические меры с участием представителей ряда организаций. Вместе с тем, проанализированы преступления, совершенные в семье в махалле Мулла Кудинг, определены конкретные задачи по предотвращению подобных случаев. Также руководителям даны поручения по обеспечению исполнения постановления ПП-1 и созданию безопасной среды в махаллях.
На встрече с лицами, находящимися под надзором службы пробации и административным надзором, заслушаны их проблемы, обсуждены вопросы обеспечения занятости и поддержки социальной адаптации. При этом лицам, добросовестно относящимся к порядку отбывания наказания и полностью соблюдающим установленные правила, даны разъяснения о возможности досрочного освобождения от наказания.
Аналогичные изучения продолжены в Учкурганском районе, где дорожно-транспортное происшествие с тяжелыми последствиями было обсуждено с участием широкой общественности, водителей и соответствующих организаций. Изучено место происшествия, проанализированы факторы, способствовавшие инциденту. С водителями, нарушающими правила дорожного движения, проведены профилактические беседы и вновь подчеркнута важность строгого соблюдения действующих правил.
В ходе изучений особое внимание уделялось не только профилактике преступности и правонарушений, но и решению ряда социальных проблем населения.