В Балыкчинском районе Андижанской области проведено критическое совещание на основании Постановления Президента Республики Узбекистан № ПП-1 от 3 января 2025 года
2025-03-21 13:35:00 / Новости
Постановлением Президента Республики Узбекистан от 3 января 2025 года № ПП-1 предусмотрена задача проведения критических обсуждений со всеми ответственными ведомствами и учреждениями о состоянии и эффективности работы, проводимой в махаллях, где совершены преступления, а также принятие необходимых мер воздействия на руководителей, которые подходят к этому вопросу безответственно. Исходя из этого, среди широкой общественности обсуждались причины страшного преступления, совершенного школьником 19 марта в Балыкчинском районе.
В дискуссии под председательством прокурора Андижанской области Муродилло Абдухакимова и начальника УВД Санжара Джабарова приняли участие руководители органов внутренних дел района, руководители организаций и учреждений, члены «махаллинской семерки», старейшины и представители общественности.
Общественности подробно были представлены причины ситуации, выступающими на основе глубокого анализа критически обсуждены факторы, создавшие условия для совершения этого преступления.
Было отмечено, что ответственные ведомства и организации, которые относятся к своим задачам не на должном уровне, будут подвергнуты к мерам воздействия в установленном порядке.
На совещании члены «махаллинской семерки» и руководители образовательного учреждения высказали свое мнение по предотвращению подобных преступлений в будущем.
Также подробно обсуждалось, что ответственность умышленного причинения вреда другому человеку является тяжким деянием, а равнодушное наблюдение со стороны как между двумя и более людьми возникает конфликт, считается еще большей безответственностью.
Кроме того, на встрече подробно обсуждены широко распространенные на сегодня случаи кибермошенничества, а также резко критиковался тот факт, что в большинстве случаев жертвой этого вида преступлений становятся доверчивые граждане.
В завершение мероприятия отмечено, что все участники обсуждения должны донести до членов своих семей, родственников, знакомых причины преступления и его негативные последствия, чтобы извлечь из него уроки.