В рамках Узбекско–итальянского академического форума состоялись двухсессионные академические диалоги
2026-02-19 09:35:00 / Новости министерства
В первой сессии были обсуждены вопросы запуска совместных образовательных программ между университетами, внедрения двусторонних дипломов, расширения обмена профессорско-преподавательского состава и студентов, а также координации научных исследований на институциональном уровне. Участники подчеркнули необходимость разработки совместных учебных курсов на основе современных образовательных моделей и цифровых технологий, а также активизации проектов в рамках программ Европейского союза.
Во второй сессии в качестве приоритетных направлений научного сотрудничества были рассмотрены совместные исследования в области инженерии, медицины, права, гуманитарных и естественных наук, туризма и культурного наследия. Также были выдвинуты предложения по созданию совместных научных центров, расширению обмена молодых учёных и докторантов, а также совместному участию в международных грантовых программах.
На пленарном заседании, состоявшемся по итогам форума, были представлены общие выводы по инициативам, озвученным в ходе сессий. Стороны выразили готовность развивать узбекско-итальянское академическое сотрудничество на системной и долгосрочной основе, оперативно запускать практические проекты и укреплять устойчивые институциональные связи между университетами.
В завершение мероприятия участники ознакомились с инфраструктурой Университета Roma Tre. Было отмечено, что данный форум послужит дальнейшему углублению стратегического партнёрства между двумя странами в сфере высшего образования и науки.