Состоялась встреча министров высшего образования Узбекистана и Италии
2026-02-19 09:20:00 / Новости министерства
Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Итальянской Республике Абат Файзуллаев.
В ходе переговоров были обсуждены текущее состояние и перспективы сотрудничества между двумя странами в сфере высшего образования, науки и инноваций. Было отмечено, что стратегический диалог и взаимные визиты руководителей двух государств вывели двустороннее взаимодействие на новый этап.
Стороны уделили особое внимание расширению межуниверситетских связей, увеличению числа совместных образовательных программ и научно-исследовательских проектов, а также активизации академической мобильности. Было подчеркнуто, что в рамках программы Erasmus+ реализовано около 30 совместных проектов, а более 300 узбекских студентов обучаются в университетах Италии.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам расширения обмена студентами и профессорско-преподавательским составом, запуска совместных магистерских и докторских программ, а также реализации совместных проектов в приоритетных направлениях — инженерии, медицине, искусственном интеллекте, сельском хозяйстве, туризме, моде и дизайне.
Стороны выразили готовность к дальнейшему углублению долгосрочного и результативного сотрудничества в сфере образования и науки, реализации новых инициатив и расширению партнёрства между университетами двух стран.