Принимаются меры в отношении владельцев теплиц, наносящих вред атмосфере
2025-01-17 18:00:00 / Новости
В целях выявления причин превышения установленной нормы выбросов загрязняющих веществ, анализа и принятия мер по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха, проведено исследование в Зангиатинском, Кибрайском, Ташкентском районах Ташкентской области, а также в Мирзо-Улугбекском, Яшнабадском, Бектемирском и Алмазарском районах города Ташкента.
Исследование проведено рабочей группой в составе сотрудников Инспекции государственного экологического надзора Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, экологических управлений города Ташкента и Ташкентской области, отделов по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии и внутренних дел.
В ходе исследования с помощью передвижной лаборатории по определению загрязнения воздуха в 9 точках вдоль Ташкентской кольцевой автомобильной дороги, граничащей с городом Ташкентом и Ташкентской областью, от поселка Эшонгузар до Ташкентского педиатрического медицинского института, был проведен анализ степени загрязнения воздуха. В результате было установлено, что количество загрязняющих веществ PM-2.5, 10 увеличилось с 0,05 мг до 540 мг.
В процессе мониторинга, проведенного инспекцией государственного экологического надзора и территориальными подразделениями, в 486 теплицах были проведены исследования, разъяснительные и профилактические мероприятия. Установлено, что из функционирующих 440 теплиц 46 являются сезонными и не имеют котельной (в Зангиатинском районе – 16, Кибрайском районе – 10, Ташкентском районе – 4, Юнусабадском районе – 11, М.Улугбекском районе – 5).
Для информации: согласно Постановлению Кабинета Министров № 541 «О дальнейшем совершенствовании механизма оценки воздействия на окружающую среду» от 7 сентября 2020 года, тепличные хозяйства относятся к предприятиям IV категории воздействия на окружающую среду, работающим на природном газе, угле и других видах топлива.
В ходе контрольных мероприятий были оштрафованы 37 владельцев теплиц, нарушивших правила пользования котельной, приостановлена деятельность 46 теплиц, а 426 владельцев теплиц предупреждены о необходимости установки пылегазоочистного оборудования, соответствующего экологическим требованиям, а также о запрете использования остатков резины и других отходов в качестве топлива.
Контрольные мероприятия продолжаются.